30 jun. 2011

XXX Cross del Ajo de Zamora.

Fernando Lorenzo y María Díez ganan la 30 edición del Cross del Ajo.

Los Zamoranos Fernando Lorenzo (Vaillant Racing) y María Díez (Correcaminos del Duero) ganan la trigésima edición del Cross de Ajo ambos atletas dominaron con autoridad sobre sus directos rivales en una edición condicionada entre otros por la supresión de los premios en metálico, lo que no influyó decisivamente en la participación de atletas.
Fernando Lorenzo acumula la gran mayoría de las victorias individuales en la tradicional carrera de San Pedro que organiza Atletismo Zamora y ayer salió dispuesto a engrosar su historial en el Cross del Ajo, demostrando desde muy pronto estar recuperado de las lesiones que le han perseguido en los últimos meses. El veterano doble campeón de Europa de 1.500 lanzó su ataque al finalizar la primera vuelta y puso en fila el pelotón de favoritos. Por detrás, Agustín Ruiz, se mantuvo a unos cien metros de Lorenzo pero no dio opción a los rivales que venían por detrás: los zamoranos Jorge Rodríguez (Correcaminos), Angel Nieto (At. Repostar) y el bombero Oscar Nicolás que se colaría quinto en la clasificación absoluta y segundo en Veteranos A.
María Díez Manzano, dominó con total autoridad la clasificación femenina del Cross del Ajo. Sus principales rivales llegaron de La Bañeza con María Jesús Vega y Teresa Turrado, mientras la zamorana Mercedes Calvo terminó cuarta y Celia Lorenzo (Vino de Toro Softoro), sexta.
Uno de los aciertos de la trigésima edición fue la recuperación de las categorías de veteranos, lo que animó tanto al club Correcaminos del Duero como al Mesa de Valorio a participar con muchos de sus efectivos. En esta división, Fernando Lorenzo fue el primero de la categoría A; Agustín Ruiz no tuvo rivales en la B; el salmantino Alejandro Antón se impuso en la C; José Garretas, en D: y el burgalés Agustín Martínez fue el primero en la división E.
Como siempre, el acto de entrega de trofeos de cada una de las categorías se celebró en el stand de la Feria del Ajo donde los primeros clasificados de cada categoría recibieron sus premios.

Clasificacion XXX Cross del Ajo 2011.

Promesas-Sénior
1. Jorge Rodríguez 13:01
2. Ángel A. Nieto 13:08
3. Ángel M. Sastre 13:45
4. Raúl Vara 13:51
5 . Roberto LlanaC 14:06
6 . Luis M. Chimeno 14:22
7. Raúl González 14:27
8. Roberto González 14:53
9. Andrés Pérez 15:09
10. Roberto Rodriguez 15:11
11. David Sanchez 15:26
12. Andrés Barroso 15:40
13. Lorenzo Manzano 16:05
14. Julio de la Iglesia 16:08
15. Guillermo Peralta 16:32
16. Daniel Valcárcel 17:11
17. Iván Argulo 17:31
18. Sergio Dominguez 17:36
19. Fernando Silvo 17:37
20. Guillermo Vega 20:33
21. Jesus Vicente 23:03
Veteranos A
1. Fernando Lorenzo 12:27
2. Óscar Nicolás Isidro 13:43
3. Ángel Alonso Domínguez 14:04
4 . Marco A. de la Fuente 14:19
5. Felipe Ferrero 14:26
6. Diego López 15:09
7. Jesús Ángel Alonso 15:22
8.
Manuel Viñas 15:40
9. Carlos Prieto 16:44
10. Ilirio Pereira 16:52
11. Francisco García 16:54
12. Rafael Gago Belver 17:54
13. Israel de la Iglesia 19:04
14. David Fernández 19:05
15.Pedro Flores 23:03
Veteranos B
1. Agustin Ruiz Perez 12:57
2. Ceferino Francisco Pérez 16:50
3. Antonio Pablo Rodríguez 20:33
4.Jesús Santiago León 20:45
Veteranos C
1.
Alejandro Antón Mota 13:48
2. Domingo Castaño 16:12
3. Juan Carlos González 17:10
4. Oriol Riva 18:13
5.
Manuel López López 19:49
Veteranos D
1. José Garretas 15:32
2. Jose Manuel Gago 16:10
3. Andrés Pino 18:21
Veteranos E
1. Agustín Martínez Riveras 16:19
2. Serafin Fraile Matias 17:19
3.
José Alfageme 17:27
4. Juan M. Sanchez-Villares 18:33
Absoluta Mujeres
1. María Díez Manzano 14:51
2. Mª Jesús Vega 15:13
3. Mª Teresa Turrado 16:24
4. Mercedes Calvo 17:12
5. Noemi de la Fuente 17:23
6.
Celia Lorenzo González 18:14
7. Noemí Mora 21:18
8. Serafina Fernandez 21:22
9. Veronica Oliveira 21:28
Juvenil-Júnior
1. Iván Antón Sierra 16:45
2. Ismael García 17:06
Cadetes M
1. Alejandro Vicente 8:15
2. David Itas 8:57
3. Basilio de la Iglesia 9:03
4. Jonatan García Vergel 9:51
5. Juan Alonso Barrio 10:03
6. David Monterrubio 10:57
Cadetes F
1. Andrea Pérez Gómez 6:14
2. Jael Carvallo Escudero 6:16
Infantiles
1. Pablo Turrado Vega 5:53
2. Steven Calvo Calvo 6:01
3. Raúl Quiñones Turrado 6:34
4. Jose María Monterrubio 7:27
Alevines
1.
Óscar Sánchez Bravo 2:46
2. Álvaro Mora 2:55
3. Bernardo Rodríguez Rivas 3:04
4. Pablo Marcos Bravo 3:10
5. Beatriz Calvo Carazo 3:11
6. Susana Garrido Rapado 3:11
7. Ángel Francisco García 3:15
8. Manuel Pelayo 3:15
9. Fernando Martín Martín 3:19
10. David González García 3:23
11. Sheila Frontaura López 3:33
12.
Noelia Ferrero Martín 4:12
Benjamines
1. Juan David Manzano 2:35
2. Fernando Frontaura López 2:37
3. Óscar Matilla Guerra 2:45
4. Juán Rodríguez Pérez 2:59
5. Andrea Rodríguez López 3:01
6. Gisela Yu Camin 3:06
7. Andrea Esteban Blanco 3:22
8. Diego Turrión Cortés 3:25
9. Jennifer Quintana Fersini 3:46
10. Susana Ferrero Martín 4:24
11. Lucas del Río 4:26
12. Pablo González Pérez 4:26

Prebenjamines
1. Elia Francisco García 21"
2. Gemma Yu Camin 22"
3.
María Holguil 22

15 jun. 2011

Resultados 7ª Prueba de Liga Norte.

MALEN BLANCO 2ª CLASIFICADA EN LIGA NORTE NAVALENO (SORIA).

Este pasado fin de semana 10, 11 y 12 de mayo,  4 orientadores de la Sección de Orientación del Club Atletismo Zamora Repostar, se desplazaban hasta la localidad de Navaleno (Soria), para participar en la 7ª prueba de Liga Norte y 6ª de la Liga Aragonesa, prueba celebrada en el paraje conocido como La Cruz de Piedra, Km. 395 de la N-234 (Sagunto-Burgos). Esta zona es conocida como la mancha verde más extensa de la península, una situación privilegiada por sus excelentes pinares y magníficos paisajes naturales. La prueba deportiva que conto con un amplio  programa de entrenamientos previos en otros planos cercanos a la zona de competición, todos ello organizado por el C.D. Navaleno Orientación y La Federación de Orientación de Castilla y León (FOCYL).

Programa
Viernes:
21:00 horas; Apertura del Suelo Duro.
Sábado:
11:00 horas; Prueba de entrenamiento mixto.
17:00 horas; Prueba de entrenamiento distancia media.
21:00 horas; Prueba de entrenamiento nocturno.
Domingo:
08:30 horas; Apertura del Centro de Competición. Incidencias y entrega de tarjetas Sportident.
09:30 horas; Salida de los primeros corredores de cada categoría.
13:45 horas; Cierre de Meta.
14:00 horas; Entrega de diplomas. Sorteo de un miniordenador portátil


En la prueba a pesar de ser de Liga Regional han participado un total de 385 atletas de distintas categorías en la que hay que destacar la actuación de la atleta Malen Blanco que se alzaba con el segundo puesto de la categoría absoluta D-21, prueba que era ganada por la Leonesa Marina García Castro y en tercera posición entraba la Burgalesa Natalia Domingo Santos.
En la categoría de H-35 el zamorano Aníbal Rapado entraba en la novena posición, prueba que estuvo marcada por el gran desnivel y el calor y la humedad que los participantes tuvieron que soportar.
En el resto de categorías, Sergio Rapado entraba en el puesto 22 de H-12 y Alberto León 8º en la categoría H-AK.

11 jun. 2011

Atletas Zamoranos Compiten en Navaleno.

Este fin de semana sabado 11 y domingo 12 de mayo  4 orientadores zamoranos se desplazan hasta la localidad soriana de Navaleno, para participar en la 7ª prueba de Liga Norte que se correra en esta zona de pinares, los atletas que correran defendiendo los colores de la Sección de Orientación del Club Atletismo Zamora RepoStar, participaran el sabado en tres entrenamientos libres que el Club Navaleno Orientacion ha programado en la zona y el domingo tomaran la salida en torno a las 10 de la mañana para la competición y cada uno en su respectiva categoría.
Suerte a todos.

Horas de Salida:

Atl. Zamora
Salida----Dorsal---Nombre y Apellidos-----Año---Pinza--Categoría
09:42:00    345   Sergio Rapado Temprano   99  429532    Iniziación
09:54:00    099   Anibal Rapado Barbero      67  353750    Hombres 3
10:39:00    177   Malen Blanco Cantero       68 1301737    Damas 21
11:47:00    210   Alberto Leon Montesinos   68  353800     H-AK

2 jun. 2011

II Carrera Escolar de Tabara.

El C. D. Zamora Orientación y el C. R. A. de Tábara organizaron la II Carrera Escolar  de Orientación.
El martes 31 se disputó en el paraje de San Mamés, de la localidad de Tábara, la II Carrera Escolar  de Orientación organizada por el C. R. A. de Tábara y el C. D. Zamora Orientación en la que los alumnos de 1º y 2º de E. S. O. de dicho centro  disfrutaron  de un estupendo día en la naturaleza.
Los ganadores fueron los siguientes: en mujeres la ganadora fue Cristina Ballesteros con un tiempo de 32 minutos y 54 segundo, en segunda posición entró Laura de Dios seguida de Nerea de Dios separadas en 3 minutos.  En la categoría de hombre, con un recorrido algo mayor,  el triunfador fue Víctor Tomás con un tiempo de 37 minutos y 20 segundos, 1 minuto por delante de Juan Luis Fresno y a 1 minuto y medio de Raúl Calvo.
El mapa, específico para la orientación, ha sido realizado por el C. D. Zamora Orientación, se encuentra en el  bonito y conocido paraje de San Mamés, dentro de la R. R. C. Sierra de la Culebra en la localidad de Tábara, un valle de robledal, prado y bosque de rivera recorrido por el arroyo del Casal, un entorno fenomenal para este deporte.